"Хрущевка" - это что?

 Рынок жилья пестрит разнообразными терминами.
Давайте с Вами разберем такое понятие, как квартира "ХРУЩЁВКА".

"Хрущёвки", или дома хрущевской постройки - это типовые панельные или кирпичные советские дома с маленькими квартирами, высота которых не превышает 5 этажей. Названы в честь Никиты Хрущева, в годы правления которого началось их массовое строительство.


Главная характеристика квартир – архитектурный примитивизм и лаконичность, отсутствие каких бы то ни было излишеств. В типовом здании, имеющем строгую прямоугольную форму, располагаются однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры.
Со 2 по 5 этаж они обязательно обеспечиваются маленьким балконом. Выход на балкон всегда располагается в центральной комнате, которая раньше считалась залом или гостиной. Рядом с балконной дверью располагаются два окна большого размера, что не позволяет использовать стену для чего-либо иного, кроме выхода на балкон.

В трёхкомнатных, а также в большинстве двухкомнатных квартир, эта комната является проходной.
Во всех квартирах этого типа узкие прихожие и коридоры. Под потолком прихожей располагаются навесные шкафы, также они имеются в проходе между гостиной, прихожей и кухней.
Совмещённый санузел находится в метре от кухни.
В доме отсутствует лифт и мусоропровод.

Придомовая территория обычно огораживается по периметру зелёной изгородью, на ней обильно разбиты цветники и небольшие палисадники. Для детских площадок предусмотрены горки, качели и песочницы. Места для парковок являются редкостью.

Внешний вид двора в основном сохранил традиционную простоту и необычайную уютность, которая компенсирует недостаток уюта и красоты в элементах фасада здания. Они отличаются лаконичностью и простотой планировки, небольшими габаритами.

При покупке их можно переоборудовать в достаточно функциональное жилище.

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал