КОЛИВИНГ. ЧТО ЭТО?

 Коливинг — тип сообщества, предоставляющего формат совместного проживания для людей с общими намерениями. Отличительная черта такого типа жилья — это совместные мероприятия, как прием пищи или коммуникация в общих жилых зонах.

Коливинг – это что-то посередине. Это своего рода инкубатор, где молодые, умные и творческие люди живут и взаимодействуют.

Описание жилой площади

Коливинг предлагает потенциальным жильцам индивидуальное пространство в общей собственности. Чаще всего это отдельная комната с ванной комнатой, однако общие ванные комнаты тоже не редкость (в помещениях по более низким ценам есть и общие номера, аналогичные комнатам в общежитии). Многие коливинги предлагают разные типы пространства, которые варьируются в зависимости от размера бюджета.

Определяющей характеристикой является то, что во всех жилых помещениях предлагается общая кухня и гостиная. Отличие от обычной квартиры определяется тем, что коливинги больше и лучше меблированы, а также в них больше внимания уделяется созданию общих удобств, а не обустройству индивидуальных пространств.

В некоторых коливингах существуют также общие рабочие зоны со столами и компьютерной техникой. Также существуют такие коливинги, в которых обустроены студии для творческого вида деятельности, например, для рисования или деревообработки. Более сложные и большие помещения могут также иметь кафе, спортивные залы, кинотеатры и другие удобства.

Условия аренды

Существует фактор, который отличает коливинги от обычных квартир: период аренды.

Краткосрочная и среднесрочная аренда варьируются от ночной до месячной, что дает жителям большую гибкость, но из-за оттока посетителей эта модель приводит к повышению цен, так же, как и для гостиниц. Более традиционные долгосрочные контракты обеспечивают более надежный подход к доходам, и это часто отражается в их более доступных ценах.

Почему коливинг?

Одно из основных качеств, которое привлекает людей – это уют, который предлагают эти «современные общежития».

Молодым предпринимателям, которые хотят развиваться лично и профессионально, коливинги нравятся по нескольким причинам:

1. Коливинги дают нам возможность побыть наедине с собой и в то же время знакомиться с новыми людьми и обмениваться друг с другом жизненным опытом.

2.Молодые предприниматели хотят быть гибкими и иметь возможность легко менять жилье, если их профессиональная жизнь внезапно изменится – а для многих это может произойти очень быстро.

Преимущество коливингов заключается также в том, что они обычно меблированы, и зачастую в стоимость проживания также входят коммунальные услуги, регулярная уборка, постельные и туалетные принадлежности.

3. В коливингах есть некий комфорт дома, несмотря на то, что по структуре они чем-то напоминают хостелы. Как и в остальных типах «коммунального жилья», основные помещения являются общими для всех резидентов – сюда относятся туалеты, обеденные комнаты, зоны отдыха, прачечные и залы для совещаний.

В случае коливингов это одно из главных преимуществ. Люди могут заводить новые личные и профессиональные знакомства, ведь намного проще заговорить с человеком, когда вы обедаете и работаете в одном и том же помещении.

Преимущества жизни в коливингах

* Довольно приятно осознавать, что расстояние от кровати до рабочего места равно нулю. Мало кто хочет тратить время и деньги на дорогу и пробки.

* Это самое дешевое решение. Вам больше не надо платить и за квартиру.

* Проживая в коливинге, вы можете работать в любое время дня и ночи – как вам удобнее.

* Для удаленных сотрудников, которые хотят больше путешествовать, коливинги являются чем-то вроде «рабочих курортов».  

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал